求函数的值域:y=lg(x平方+2x+2)

求函数的值域:y=lg(x平方+2x+2)
过程.谢谢.
巴黎盼盼 1年前 已收到2个回答 举报

mq1981 幼苗


x平方+2x+2=(x+1)平方+1>=1,
故y=lg(x平方+2x+2)>=lg1=0,
所以值域是0~无穷大


2

mintorange 幼苗


楼上的对了~~我居然配方也错了TT


2