求函数的值域 y=(3-X)/2X+5(X≥0)要过程

22个虫子 1年前 已收到4个回答 举报

爱情如烟花 幼苗


y=(3-x)/(2x+5)
∵X≥0,
∴①3-X≤3
②2X+5≥5
又∵2X+5≠0(分母不能等于0)
∴X≠-5/2(其实没用,但是考试还是写吧,免的扣分)
∴y≤3/5 即是值域
也可以写成(-∞,3/5】
完毕.


2

digua1288 幼苗


对不起,少看了X≥0
求函数的反函数
Y(2X+5)=3-X
2XY+5Y=3-X
2XY+X=3-5Y
X=(3-5Y)/(2Y+1)
反函数为Y=(3-5X)/(2X+1)
反函数值域为原函数定义域,因此Y≥0
反函数定义域为3/5≥X≥-1/2,就是原函数值域


2

tm1127 幼苗


y=-(x+2/5-11/2)/(2x+5)
y=-1/2+11/(4x+10)
所以值域为-1/2


2

zz夭夭 幼苗


3-x, 范围x大于等于0,3-x小于等于3,2x+5,范围大于等于0,2x+5>=5,所以y


1