已知y+3与x成正比例,且x=2时,y=7.(1)求y与x的函数解析式.(2)当x=1时,求y的值.(3)将所得函数图像

已知y+3与x成正比例,且x=2时,y=7.(1)求y与x的函数解析式.(2)当x=1时,求y的值.(3)将所得函数图像平移,使它过点(1,0),求平移后的解析式.
超级无敌老巫婆 1年前 已收到1个回答 举报

rx123 幼苗


y+3=kx
x=2时,y=7
7+3=2k,k=5
所以y=5x-3
当x=1,y=2
平移后斜率是一样的为5
设y=5x+b
点(1,0)带入得
5+b=0
b=-5
y=5x-5


1