如何用综合除法把f(x)=X^4-2X^2+3,X0=-2表示成x-x0的方幂和?

月明星朗 1年前 已收到1个回答 举报

dyf_1 幼苗


f(x)=X^4-2X^2+3
= (x^2 - 1)^2 +2 = [(x+1)(x-1)]^2 +2
则 Xo = - 2 时有 f(-2) = [(-2 + 1)(-2 - 1)]^2 + 2
= 3^2 + 2 = 11


6