已知函数f(x)=loga(2+ax)的图象和函数g(x)=log1a(a+2x)(a>0,a≠1)的图象关于直线y=b

已知函数f(x)=loga(2+ax)的图象和函数g(x)=log
1
a
(a+2x)
(a>0,a≠1)的图象关于直线y=b对称(b为常数),则a+b=______.
红心闪闪亮 1年前 已收到1个回答 举报

aa125 幼苗


解题思路:由已知图象间的对称性,转化成f(x)+g(x)=2b对于定义域内每一个x都成立,再利用对数的性质loga1=o解决.

g(x)=log
1
a(a+2x)=-loga(a+2x) 由已知,若M(x,y)是f(x)图象上任一点,则M关于直线y=b对称的对称点M′(x,2b-y)一定在g(x)的图象上.
两点坐标分别代入相应的解析式得,y=loga(2+ax),2b-y=-loga(a+2x),两式相加,得2b=loga(2+ax)-loga(a+2x)=loga[2+ax/a+2x]
所以[2+ax/a+2x]=1 解得a=2,从而b=0所以a+b=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题考查了函数图象的对称性,对数运算和性质,含参数的恒成立问题.利用数形结合的思想把图象对称性转化成数学关系式去解决.


1