求证:f(x)=x²-2x在区间(1,+∞)上是增函数

断千羽 1年前 已收到2个回答 举报

君心吾心 幼苗


设x1>x2>1
f(x1)-f(x2)
=x1²-2x1-(x2²-2x2)
=x1²-x2²-2x1+2x2
=(x1+x2)(x1-x2)-2(x1-x2)
=(x1-x2)(x1+x2-2)
>0

f(x1)>f(x2)
所以
由定义,得
f(x)=x²-2x在区间(1,+∞)上是增函数.


2

好运福来 果实


f(x)=x²-2x
=(x-1)^2-1
对称轴x=1
开口向上
因此在区间(1,+∞)上是增函数


0