已知f(x)=8+2x-x^2,如果g(x)=f(2-x^2),求函数g(x)的单调区间.

已知f(x)=8+2x-x^2,如果g(x)=f(2-x^2),求函数g(x)的单调区间.
我刚接触高中数学,请各位老师指教,过程写的尽量能让我理解些.
brant123 1年前 已收到1个回答 举报

掉钱眼里了 幼苗


令f(u)=-u2+2u+8,u(x)=2-x2,
由u(x)=2-x2可知,x≥0递减,x

1年前 追问

2

brant123 举报

您好,能否补充说明运用那种定理公理,或数学思想?

举报 掉钱眼里了

不知道怎么说。。就是整体换元,然后根据内层简单函数的单调性或定义域得到值域什么的,然后再用于外层,将定义域划分细一点,分点讨论,一步一步来。。

brant123 举报

f(u)中的u和u(x)中的u是否一样?

举报 掉钱眼里了

当然 不然怎么换元咧

brant123 举报

我怎么觉得意义不一样?但还是挺好理解的,不知道标准不?还是谢谢你!