某商场按定价销售某种商品时,每件商品可以获利30元.

某商场按定价销售某种商品时,每件商品可以获利30元.
已知按定价的八五折销售该商品4件与将定价降低10元销售该商品3件所获得的利润相等.请求出该商品的进价和定价分别是多少?
qq87424437 1年前 已收到1个回答 举报

三秋-桂子 幼苗


设该商品的进价为x元,则定价为(x+30)元
由题意得4【0.85(x+30)-x】=3【(x+30)-10-x】
解得x=100
所以x+30=130
答:该商品的进价100元,定价为130元.

1年前 追问

2

qq87424437 举报

麻烦你列一个二元一次方程,谢谢!

举报 三秋-桂子

将上述解法中定价设为y即可。设该商品的进价为x元,定价为y元 由题意得4【0.85y-x】=3【y-10-x】 y=x+30解得x=100 所以y=130 答:该商品的进价100元,定价为130元。 还有疑问吗?