工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利润45元,按标价的八折销售该工艺品10件与将标价降低25元该工艺品12件所获利

工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利润45元,按标价的八折销售该工艺品10件与将标价降低25元该工艺品12件所获利润相等,求该工艺品每件的进价,标价分别是多少元?
susancx 1年前 已收到5个回答 举报

ccxcody 春芽


设进价为x元,则标价为(x+45)元
10【0.8(x+45)-x】=12*(45-25)
10【36-0.2x】=12*20
360-2x=240
x=60
x+45=105
答:进价为60元,标价为105元


8

bb_lv 幼苗


  (1)设每件工艺品的进价为x元,
绝对正确

  标价为(x+45)元,
  根据题意,得
  8×[85%·(x+45)-x]=12×(45-35)
  解得x=155,x+45=200.
  所以该工艺品每件的进价为155元、标价为200元。


2

gsqqq 幼苗



(1)设每件工艺品的进价为x元,
标价为(x+45)元,
根据题意,得
8×[85%·(x+45)-x]=12×(45-35)
解得x=155,x+45=200.
所以该工艺品每件的进价为155元、标价为200元。
(2)设降价y元
那么多可以售出4y件
现在售价为(200-y)元,
每件利润为(45-y)元 ...


1

菲菲诺 幼苗



(1)设每件工艺品的进价为x元,
标价为(x+45)元,
根据题意,得
8×[85%·(x+45)-x]=12×(45-35)
解得x=155,x+45=200.
所以该工艺品每件的进价为155元、标价为200元。
满意答案是错的


1

飞花蝶舞 幼苗


啦啦啦啦啦啦啦啦,我是一个宇宙大笨蛋~~~~~~~~~~~~~~~~你是头宇宙大大大大猪头~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~·啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦我们都是大笨猪哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~...


0