某商场按标价销售某种工艺品时,每件可货利45元;按标价的八五折销售该工艺品8件与将标价家底35元销售该工艺品12件所货利

某商场按标价销售某种工艺品时,每件可货利45元;按标价的八五折销售该工艺品8件与将标价家底35元销售该工艺品12件所货利润相等,该工艺品每件的进价是?
术小米 1年前 已收到2个回答 举报

jinianguoqu 幼苗


设标价X元, 进价是(X-45)元
8×{0.85X-(X-45)}={(X-35)-(X-45)}×12
X=200
X-45=155
答:标价和进价是200元 与155元.


8

wuxianfengcai 幼苗


设标价为x元.
8[(0.85x)-(x-45)]=12[(x-35)-(x-45)]
6.8x-(8x-360)=12x-420-(12x-540)
6.8x-8x+360=12x-420-12x+540
-1.2x+360=120
-1.2x=-240
x=200
200-45=155(元)
答:该工艺品每件的进价是155元。


2