1 工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元,按标价的八五折出售该工艺品8件与将标价降低35元销售该工艺品12件

1 工艺商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元,按标价的八五折出售该工艺品8件与将标价降低35元销售该工艺品12件所获利润相等,该工艺品每件进价,标价分别是多少元?
2 十一期间,某商场搞优惠促销活动,决定由顾客抽奖确定折扣,某顾客买甲,乙两种商品,分别抽到7折(按售价70%销售)和9折(按售价的90%销售),他付款386元,这两种商品原售价之和为500元.问这两种商品原售价分别为多少元?
瑶瑶小筑 1年前 已收到2个回答 举报

影舞者老哥 幼苗


1)
设每件进价和标价分别是x、y元,根据题意得:
y-x=45,8*(0.85y-x)=12*(y-35-x)
解此方程组得:
x=155,y=200
答:该工艺品每件进货价为155元,售价为200元
2)
设甲、乙原售价分别为x、y元,根据题意得:
x+y=500,0.7x+0.9y=386
解此二元一次方程组得:x=320,y=180
答:甲商品原价为320元,乙商品原价为180元.


3

五羊-本田 幼苗


1题:
设进价 X元,标价为Y ,则:
Y-X=45
8(0.85Y-X)=12(Y-35-X)
去解方程吧。
2题;
设原价 甲为 X 乙为 Y 元
0.7X +0.9Y=386
X+Y=500
去解方程吧。


2