工艺市场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元;按标价的八五折销售该工艺品8件与将标价降低35远销售该工艺品12件所获

工艺市场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元;按标价的八五折销售该工艺品8件与将标价降低35远销售该工艺品12件所获利润一样,问该工艺品进价、标价分别1是多少元?
hxb11 1年前 已收到6个回答 举报

zzhxw736 幼苗


设进价X元,则标价X+45
(X+45)x0.85x8 -8X=(X+45-35)x12-12X
6.8X+306-8X =12X+120-12X
1.2X=186
X=155
155+45=200
答:进价155元,标价200元


10

johnchen444 幼苗


进价x,标价y
y-x=45
(0.85y-x)*8=(y-35-x)*12
6.8y-8x=12y-420-12x
5.2y-4x=420
1.3y-x=105
0.3y=60
y=200
x=155


2

祝梨 幼苗


我上五年级


2

天凉住人 幼苗


根据题意设进价为x元,标价为y元。
【1】、 y-x=45 【依据按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元】
0.85y-x)*8=(y-35-x)*12
6.8y-8x=12y-420-12x
5.2y-4x=420
1.3y-x=105
0.3y=60
解得:y=200
根据【1】式求的 x=155
所以进价200元,标价155元。


2

2_2_2 幼苗


设标价为x,进价为y,0.85*x*8=(x-35)*12,解得x=80.8,则y=80.8-45=35.8元


1

果壳 幼苗


根本不用二元,那样复杂了
设标准售价x,那么[45-(1-85%)x]*8=(45-35)*12,解得x=200,200-45=155,进价155,标价200


1