工艺品商按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元,按标价的八五折销售该工艺品8件与将标价降低35元销售该工艺品12件所获

工艺品商按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元,按标价的八五折销售该工艺品8件与将标价降低35元销售该工艺品12件所获利润相等,则该工艺品每件的进价、标价分别是多少元?
八坡 1年前 已收到4个回答 举报

奔跑的蜗牛妹妹 幼苗


设:工艺品的进价是X元
(X+45)×0.85×8=(X+10)×12
6.8X+306=12X+120
5.2X=186
X≈35.77
标价为X+45=35.77+45=80.77


3

薄暮空潭曲 幼苗


设该工艺品每件的进价为x,该工艺品每件的标价为y,根据题意得,
y-x=45
(0.85y-x)*8=(y-35-x)*12
解方程组得,x=155,y=200
该工艺品每件的进价为155,该工艺品每件的标价为200


2

fableboy 幼苗


设:工艺品的进价是X元
(X+45)×0.85×8=(X+10)×12
6.8X+306=12X+120
5.2X=186
X≈35.77
标价为X+45=35.77+45=80.77 我学过,我就这样做的


1

biochip 幼苗


设:工艺品的进价是X元
(X+45)×0.85×8=(X+10)×12
6.8X+306=12X+120
5.2X=186
X≈35.77
所以,标价为X+45=35.77+45=80.77


0