万福隆商场按标价销售某种名牌电风扇,每台可获利45元,按定价的八五销售该电器8台与安标价降低35元销

万福隆商场按标价销售某种名牌电风扇,每台可获利45元,按定价的八五销售该电器8台与安标价降低35元销
售12台所获得润相等.求该电器每台的进价、定价各是多少元?用二元一次方程
高浏览量靠工具 1年前 已收到1个回答 举报

CTTC 幼苗


设标价为x 进价为y
方程为
x=y+45
0.85x*8-8y=(x-35)*12-12y
解得
y=155 x=200
即进价为155元 标价为200元


8