九☆年☆级☆上☆数☆学☆习☆题☆24.3

九☆年☆级☆上☆数☆学☆习☆题☆24.3
7.用48cm长的篱笆在空地上围成一个绿化场地,正三角形,正方形,正六边形,园,哪种场地的面积最大 .
要不是我不会我才不
linyu566 1年前 已收到2个回答 举报

banbanq3 幼苗


要过程的话就一个一个算出来比较就行了呀.
周长48cm都知道了,
正三角形面积=1/2*16*8√3=64√3≈110.9
正方形面积=12*12=144
正六边形面积=6*1/2*8*4√3=96√3≈166.3
圆面积=π[48/(2*π)]²=576/π≈183.3
这样,一目了然.


8

好运福来 果实


圆面积最大


0