某商场按定价销售某种电器时,每台可获利48元,按定价的九折销售该电器6台与将定价降低30元销售该电器9台所获得的利润相等

某商场按定价销售某种电器时,每台可获利48元,按定价的九折销售该电器6台与将定价降低30元销售该电器9台所获得的利润相等,求该电器每台的进价、定价格是多少元?
xpzcc 1年前 已收到4个回答 举报

fjznzhanjian 幼苗


设每台的进价为x元、定价格为y元,则
y-x=48
(0.9y-x)*6=(y-x-30)*9
解得x=162,y=210解得该电器每台的进价为162元,定价格是210元
Britpopmania 这个是对的


1

剑峰 幼苗


设每台的进价为X元,定价为Y元。
根据条件列方程组
Y*6*0.9= (Y-30)*9---(1)
Y-X=48----------------(2)
解得Y=75元,X=27元


2

56164693 幼苗


设定价为x,则进价为x-48
0.9x*6-(x-48)=9*(x-30)-(x-48)
x=75


1

ydqlgl 幼苗


设每台的进价为x元、定价格为y元,则
y-x=48
0.9y*6=(y-30)*9
解得x=27,y=75
解得该电器每台的进价为27元,定价格是75元同志们吶,是利润相等啊、设每台的进价为x元、定价格为y元,则 y-x=48 (0.9y-x)*6=(y-x-30)*9 解得x=162,y=210解得该电器每台的进价为162元,定价格是210元 Sorry,...


1