某商场按定价销售某种电器时,每台可获利48元 ,按定价的九折销售该电器6台与将定价降低30元销售该电器9台所获得的利润相

某商场按定价销售某种电器时,每台可获利48元 ,按定价的九折销售该电器6台与将定价降低30元销售该电器9台所获得的利润相等.求该电器每台的进价、定价各是多少元?
6812128 1年前 已收到2个回答 举报

Qsasami 幼苗


一元2次方程,
定价Y
进价X
X+48=Y,
9/10*Y*6-6X=(Y-30)*9-9X

1年前 追问

4

6812128 举报

过程那? 谢谢

举报 Qsasami

你要得数? 162进价,210定价。希望没错。

99apples 幼苗


进价162定价210


1