某商场按定价销售某种电器时,每台可获利50元

某商场按定价销售某种电器时,每台可获利50元
按定价的九折销售该电器6台与将定价降低30元销售该电器9台所获得的利润相等,求该电器每台的进价和定价
xiangfengshiyuan 1年前 已收到4个回答 举报

szlhf2006 春芽


设每台的进价为X 定价为Y 根据利润=定价-进价得:
Y-X=50
0.9*6*Y-X=(Y-30)*9-X
解得:
Y=75
X=25
所以进价为25元;定价为75元


5

eagec3ge 幼苗


设进价:X,则售价X+50:根据题意
0.9(X+50)*6=(X+50-30)*9
解得X=25
进价为25元,售价为25+50=75元


2

雷曼rainman 幼苗


口算都算的出来了。
根据题意可以知道:定价比进价高50。
降低30元销售后实际每台利润为20,那么9台就是180元。
说明9折后6台的利润也是180元。则9折后单台利润为30元。
这说明了少1折销售金额少了20,那么定价是不是就该是10折200元喃。
进价就是150元了撒。
要列方程也好算,如下:
进价X,定价Y
Y=X+50


1

player_fj 幼苗


设该电器每台的进价为x元,定价为y元.
由题意得 y-x=50 6(0.9y-x)=9(y-30-x)
解得 x=150 y=200
答:该电器每台的进价是150元,定价是200元


0