某商场按定价销售某种电器时,每台可获利48元,按定价的九折销售该电器6台与将定价降低30元销售该电器9台所获得的利润相等

某商场按定价销售某种电器时,每台可获利48元,按定价的九折销售该电器6台与将定价降低30元销售该电器9台所获得的利润相等.求该电器每台的进价、定价各是多少元?
yeatran 1年前 已收到1个回答 举报

jdd1985 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题的两个等量关系,即定价-进价=48,6×(90%×定价-进价)=9×(定价-30-进价),根据这两个等量关系可列出方程组,求解即可.

设该电器每台的进价为x元,定价为y元,
由题意得

y−x=48
6(0.9y−x)=9(y−30−x),
解得:

x=162
y=210.
答:该电器每台的进价是162元,定价是210元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是弄清题意,找出合适的等量关系,根据等量关系,列出方程组.注意获利=定价-进价.


10