商场销售一批同型号的电器,按高于进价20%的价格定价销售,预计获利9000元,由于其中20台外表有损伤,这20

商场销售一批同型号的电器,按高于进价20%的价格定价销售,预计获利9000元,由于其中20台外表有损伤,这20
台按销售价打八五折卖出,因此实际获利只有预计的94%.这批电器有多少台?
妞━丹 1年前 已收到1个回答 举报

ericzengqian 幼苗


设台数为X,进价为Y,那么
1) 20%Y*X=9000
2)(X-20)*20%Y+20*120%Y*85%-20Y=9000*94%
解得 X=150
Y=300
所以这批电器有150台


5