华家商店销售一批同一型号的电风扇,按高于进价20%的价格售价,预计获利9000元.由于其中的20台外表有些损伤,这20台

华家商店销售一批同一型号的电风扇,按高于进价20%的价格售价,预计获利9000元.由于其中的20台外表有些损伤,这20台按销售价打八五折卖出,因此实际获利只有预计获利的94%.这批电风扇共多少台?
最好用算术方法,方程也行,
提那1 1年前 已收到6个回答 举报

wjm000 幼苗


因为实际获利只有预计获利的94%,所以损失6%,损失了9000*6%=540元
那么每台损失了540/20=27元,这27元占原销售价的一五折,即15%,那么原销售价格为:27÷15%=180(元)
则进价为:180÷(1+20%)=150(元)
则利润为:180-150=30(元)
预计获利9000元,所以电扇共有:9000÷30=300(台)
设进价x,则销售价1.2x,每台获利0.2x,数量为9000/0.2x
[(9000/0.2x)-20]*0.2x+20*(1.2x*0.85-x)=9000*0.94
总利润=每台利润*数量
总利润=完好的利润+这20台利润
整理得:9000-4x+0.4x=8460
3.6x=540
x=150
则数量为:9000/(150*0.2)=300


4

我爱厉娜啊 幼苗


x台每台卖y元设
xy=9000
(x-20)y=20*0.85y=0.94*9000
自己解出来就可以了


2

minqingxue 幼苗


设共有X台风扇价格为Y
x*y*(1.2)*XY=9000
(X-20)*Y*1.2+20*1.2*0.85*Y=9000*0.94
解方程得X OK!
好了 看得懂不 *是乘


1

内八字 幼苗


设进价为X
以实际利润为方程的相等量立一个方程,如下
9000*0.94 = X * (1+0.2)- 0.15*(X*1.2)
8460 = 1.2X - 0.18X
8460 = 1.02X
X 约等于 8294 元


0

水忆泡泡 幼苗


设单价为a元 共b台
0.2ab=9000
0.2a(b-20)-0.25×20a=9000×0.94→0.2ab-9a=8460
解得a=60 b=750


0

祁怀林 幼苗


设数量为Y台,进价为X元,则预计售价为1.2X元,每台获利0.2X元,因损伤而损失的钱为20*1.2X*(1-85%)=9000*(1-94%)算出X=150(元),又因计划获利为9000元,因此20%*X*Y=9000,将X代入得Y=300(台)


0