甲乙两人的工作效率工作比是3:2,甲乙合作7天后,乙再单独工作2天可以完成任务的一半.求甲乙独做各需几天才能完成这项工作

甲乙两人的工作效率工作比是3:2,甲乙合作7天后,乙再单独工作2天可以完成任务的一半.求甲乙独做各需几天才能完成这项工作?
孙聪 1年前 已收到3个回答 举报

qxm2 幼苗


设甲要X天,乙要Y天.可得两个方程是:(1/X):(1/Y)=3:2
7*(1/X+1/Y)+2*(1/Y)=1/2
求得解为X=26天,Y=39天


2

mh41020221 幼苗


设甲单独做需要2X天 那么乙需要3X天
7(1/2X+1/3X)+2/3X=1
35/6X+2/3X=1
39/6X=1
6X=39
X=13/2
所以甲单独需要13天 乙需要13/2×3=19.5天


2

海边的稻草人 花朵


甲作7天相当于乙做了:7*3/2=10.5天
所以相当于乙做了10.5+7+2=19.5天
乙单独做要:19.5/(1/2)=39天
甲单独做要:39*2/3=26天


0