一件工作甲乙两人合作要五天完成,已知甲乙两人的工作效率之比是3:5.这件工作如果给甲单独做需要几天完成

一件工作甲乙两人合作要五天完成,已知甲乙两人的工作效率之比是3:5.这件工作如果给甲单独做需要几天完成
shuomingyisi
qqliguotao 1年前 已收到1个回答 举报

曹锡鯢 幼苗


设甲的效率为x 工作总量为1 甲乙两人的工作效率之比是3:5 则乙的效率为5/3*x
得出; 1÷(5/3*x+x)=5
5*(5/3*x+x)=1
25/3x+5x=1
40/3X=1
X=3/40
则甲单独做需要 1÷3/40=40/3天


8