恒温恒容时发生反应2SO2+O2=2SO3.充入反应物各5mol平衡时测得容器内有SO23mol,则SO2转化率为( )

恒温恒容时发生反应2SO2+O2=2SO3.充入反应物各5mol平衡时测得容器内有SO23mol,则SO2转化率为( ).此时再往容器中加入SO21 mol,再次达到平衡时测得容器内有SO22.5 mol,则SO2转化率为( ) .
再次平衡时SO2应是3.5摩
七维 1年前 已收到4个回答 举报

周长燕紫 花朵


你好
2SO2+O2=2SO3
初始 5 5 0
转化 2 1 2
平衡 3 4 2 第一次SO2转化率为40%
第二次
初始 4 4 2
转化 0.5
平衡 3.5 第二次SO2转化率为12.5%


4

spider1821 幼苗


2SO2 + O2 = 2SO3
起始 5 5 0
转化 3 1.5 3
平衡 2 3.5 2 第一次SO2转化率为3/5=60%
2SO2 + O2 = 2SO3
起始 6 5 0
转化 3.5
平衡 2.5 第二次SO2转化率为3.5/6=58.3%


1

Google测试员3176 幼苗


第一个空应该是40%,第二个空是47.5%。


0

凌晨零点零分开始 幼苗


第一空是百分之四十 第二空是百分之十二点五


0