1.甲、乙两人的工作效率之比为3:2,某项工作甲、乙合作7天后,乙再单独工作2天可完成任务的一半.

1.甲、乙两人的工作效率之比为3:2,某项工作甲、乙合作7天后,乙再单独工作2天可完成任务的一半.
求甲、乙独作各需几天完成这项工作.
3cat609 1年前 已收到4个回答 举报

晓梦 幼苗


设甲用a天,乙用b天,则
1/a:1/b=3:2
(1/a+1/b)x7+(1/b)x2=1/2
解方程得a=26
b=39


1

梦飞的起点 幼苗


sgdshvdguidbewkbdksxsxs………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...


1

cxmgy 幼苗


设甲需2x天,则乙需3x天
所以(1/2x+1/3x)*7+2*1/3x=1/2
x=13
所以甲26天,乙39天


1

arque 幼苗


甲需26天完成这项工作。
乙需39天完成这项工作。


1