二元一次和一元二次如何联立题:3x-4y-5=0 和 (x-2)的平方+(y-1)的平方=25

福建大豆 1年前 已收到3个回答 举报

无声印象 幼苗


(1)直接法
用x表示y,即 4y=3x-5 解得:y=(3x-5)/4
再代入二次方程中解出 x ,进而得到y
将二次方程中的y换成(3x-5)/4 计算~则
原式=(x-2)^2+[(3x-5)/4-1]^2
=x^2-4x+4+(9x^2-54x+81)/16 =25
剩下的计算任务就交给你了~
(2)图像法
3x-4y-5=0 的图像为一条直线 (x-2)^2+(y-1)^2 = 25 的图像为以(2,1)为圆心,5为半径的圆.
作出图像后解出两个交点,即为方程的解.(其实也要用1方法联立,只不过更直观)


10

shuanghe124 幼苗


其实我的方法是就直接联立.
由3x-4y-5=0知x=(5+4y)/3
再带入消元到(x-2)的平方+(y-1)的平方=25
就可算出x和y///


1

yangalang 幼苗


3x=5+4y x=5+4y/3 (5+4y/3-2)^+(y-1)^=25
(4y-1/3)^+(y-1)^=25
16y^+1-8y+9y^+9-18y=225
25y^-26y+10=225
25y^-26y+169/4+10-169/4=225
(5y-13/2)^=1029/4
你是不是把题抄错了


1