与方程3x+4y=16联立组成方程组的解是

与方程3x+4y=16联立组成方程组的解是
{x=4
{y=1 的方程是( )
A 1/2x+3y=7
B 3x-3y=7
C 1/4x-7y=8
D 2(x-y)=3y
叹英雄cc入落网 1年前 已收到1个回答 举报

a60130 幼苗


A) (1/2)*4+3*1=5≠7
B)3*4-3*1=9≠7
C)(1/4)*4-7*1=-6≠8
D)2(4-1)=6≠3*1=3
所以,所有方程都不是的!【若 C中改变一个符号,成 (1/4)x+7=8,则可以选 C .】


3