Inx+Iny=4,求(1/x)+(1/y)的最小值~

Inx+Iny=4,求(1/x)+(1/y)的最小值~
Inx+Iny=4,求(1/x)+(1/y)的最小值Inx+Iny=4,求(1/x)+(1/y)的最小值
酒暖相思瘦 1年前 已收到1个回答 举报

guoziyuan 幼苗


Inx+Iny=4
lnx*y=4
xy=e^4
(1/x)+1/y)=(x+y)/xy>=2根号(xy)/xy=2/根号(xy)=2/根号(e^4)=2/e^2
最小值是2/e^2


4