f(x)=a/x+inx-1求函数在区间(0,e)上的最小值

原醉23 1年前 已收到2个回答 举报

珍珠灌汤小笼包 幼苗


如果 f(x)= a/x + Lnx -1
求导 ;F'(x)= 1/x - a/x^2 = (x-a)/x^2
令 F'(x)=0 ,得 x =a
a


7

杀毒助手 幼苗


求导 f'(x)=x-a/x2 令f'(x)<0 因为有Inx所以x>0 然后得 x2-x+a>0
用求根公式 Δ=b2-4ac 就可以求出单调区间
然后在(0,e)上再讨论下
x和b后面的“2”是平方


2