联立二元一次方程的解x+4y=62x+y=3怎麽求.

JAYlky 1年前 已收到1个回答 举报

无法止步 幼苗


2X+8Y=12
2X+Y=3
相减:7Y=9
Y=9/7
X+4Y=6
8X+4Y=12
相减:7X=6
X=6/7


10