联立二元一次方程的解5x+7y=896x+8y=103怎麽求./

JJFNFP 1年前 已收到3个回答 举报

32gfasiu 幼苗


5x+7y=89
6x+8y=103
30x+42y=534
30x+40y=515
2y=19
y=19/2
x=9/2


5

咕力 幼苗


方程1乘6,方程2乘5,然后相减.


2

neclzd 幼苗


带入消元或者加减消元都可以解答的,真的不是很难


0