5x+4y=6 2x+3y=1二元一次方程怎么解

5x+4y=6 2x+3y=1二元一次方程怎么解
我知道要用加减法,可是这道题要求用代入消元法做,谢谢了
SMALLRITA 1年前 已收到9个回答 举报

苦味-咖啡 幼苗


好的,带入消元.由2X+3Y=1得:X=1/2-3Y/2 (1)
接着,把(1)代入5X+4Y=6中:
得到:5(1/2-3Y/2)+4Y=6
5-15Y+8Y=12
-7Y=7
Y=-1 (2)
所以:把(2)代入(1)中,得:X=2
这样,够清晰了吧.同学.希望可以帮到你哦.


15

hxc8885 幼苗


可以式子变形,随便哪一个式子。随便变成x=。。。或y=。。。
然后代入另一个式子


3

好运福来 果实


5x+4y=6 (1)
2x+3y=1 (2)
(1)×2-(2)×5得
-7y=7
y=-1
代入(1)得
x=2


3

venol 幼苗


2x+3y=1
整理成x=(1-3y)/2
带入第一个式子
5*(1-3y)/2 +4y=6
解出y=-1
带入x=(1-3y)/2
得到x=2


2

月影沙丘是我 幼苗


由一式可知,x=1.2-0.8y;
将上式带入二式,即得2*(1.2-0.8y)+3y=1
解得y的值,带入x=1.2-0.8y,解得x的值


2

拉灯1111 幼苗


5x+4y=6 -----------x=(6-4y)/5
2x+3y=1

2(6-4y)/5+3y=1
12-8y+15y=5
7y=-7 , y=-1, x=2


1

qdyuening 幼苗


1)5x+4y=6
2)2x+3y=1 
x=(1-3y)2代入1式得:
(5-15y)/2+4y=6
Y=-1
再代加任意一个式子得:
X=2


0

fahai123 幼苗


方程1乘以2,方程2乘以5,消去X。
10x+8y=12
10x+15y=5
方程相减,-7y=7
y=-1
将y=-1代入方程1,解得x=2。
望采纳。


0

妇女主任王晶 幼苗


y=-1
x=2


0