(2x-1)/5+(3y-2)/4=2 和 (3x+1)/3-(3y+2)/4=4/3二元一次方程的解

xiangggong 1年前 已收到2个回答 举报

井宝LOVE 幼苗


(2x-1)/5+(3y-2)/4=2 两边乘208x-4+15y-10=408x+15y=54 (1)(3x+1)/3-(3y+2)/4=4/3两边乘1212x+4-9y-6=1612x-9y=184x-3y=6 (2)(1)+(2)×58x+15y+20x-15y=54+3028x=84x=3y=(4x-6)/3=2


5

夏天寒2 幼苗


[x,y]=solve ('(2*x-1)/5+(3*y-2)/4=2 ','(3*x+1)/3-(3*y+2)/4=4/3','x,y')
Matlab程序运行结果:
x =

3



y =

2


>>


0