联立方程组【x的平方加y的平方等于1,3x减4y等于9】求x,y.并且写出方法.

混有几个字 1年前 已收到1个回答 举报

flypenguin 幼苗


x^2+y^2=1
9x^2+9y^2=9
3x-4y=9
3x=4y+9
9x^2+9y^2=9
(4y+9)^2+9y^2=9
16y^2+72y+81+9y^2-9=0
25y^2+72y+72=0


7