联立方程组 3x+y-6=0,x²+y²-2y-4=0 消去y怎么消去?

联立方程组 3x+y-6=0,x²+y²-2y-4=0 消去y怎么消去?
途安 1年前 已收到6个回答 举报

温柔的虎鲨 幼苗


由3x+y-6=0得:y=6-3x,
在等式x²+y²-2y-4=0 ,先整理:
x²+(y-1)²-5=0,把y=6-3x代入得:
x²+(5-3x)²-5=0,
10x²-30x+20=0
x²-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
所以解得:x1=1,y1=3;
x2=2,y2=0;
如果不懂,请Hi我,


4

娃哈哈c3624 幼苗


由 3x+y-6=0 得 y=6-3x
代入x²+y²-2y-4=0,得
x²+36+9x²-36x-12+6x-4=0
10x²-30x+20=0
x=1,y=3
或x=2,y=0


1

钟心 幼苗


X^2+Y^2-2Y-4=0(1)
3X+Y-6=0
Y=6-3X
把Y=6-3X代入(1)
X^2+(6-3x)^2-2(6-3X)-4=0


1

曲别针A 幼苗


3x+y-6=0,x²+y²-2y-4=0
y=6-3x代入等式x²+y²-2y-4=0
得:x²+(6-3x)²-2(6-3x)-4=0
x²+36-2*18x+9x²-12+6x-4=0
……


0

最爱郭萌 幼苗


X^2+Y^2-2Y-4=0(1)
3X+Y-6=0
Y=6-3X
把Y=6-3X代入(1)
X^2+(6-3x)^2-2(6-3X)-4=0


0

个黑种人 幼苗


由x²+y²-2y-4=0得
(x-y)^2=4
x-y=+2或-2
所以 分别 联立x-y=+2与3x+y-6=0
x-y=-2与3x+y-6=0
可得两组解出


0