联立方程组怎么解a1+an=66a1*an=128这个方程组怎么解?

hatty_84 1年前 已收到1个回答 举报

biyanjie 幼苗


a1+an=66 (1)
a1*an=128 (2)
解,得:
由(1)得:
an==66-a1
把an带入(2)得:
a1*(66-a1)==128
66a1-a1^2-128==0
a1^2+66a1+128==0
(a1-2)(a1-64)==0
a1==2
或 a1==64
把a1的两个解带入(1)得:
an1==64
或 an2==2
(以上的解要看整个题目来取舍了的~)


1