试编程序,求二元一次联立方程组的解.二元一次联立方程组的通用形式为:

试编程序,求二元一次联立方程组的解.二元一次联立方程组的通用形式为:
A1X+B1Y=C1
A2X+B2Y=C2
其中,A1、B1、C1、A2、B2、C2为键入的常数,X和Y为未知数.
ffahoo 1年前 已收到2个回答 举报

明月v无心 幼苗


建模:b2a1X+b1b2y=c1b2
b1a2X+b1b2y=c2b1
所以 :X=(c1b2-c2b1)/(b2a1-b1a2)
同理 Y=(c1a2-c2a1)/(a2b1-a1b2)
具体语句根据不同的语言和环境编写就是了


10

dongtianlidefeng 幼苗


M^2-2M-2=1 ② ,即M^2-2M-3=0,所以M=3或-1,而M-3≠0 ① ,所以M不能等于3,
即M等于-1


1