a平方分减b平方等于4 9a平方加4b平方等于4a平方b平方 方程式联立 求a方b方.急

老徐头 1年前 已收到1个回答 举报

老xx 幼苗


方程1:a2-b2=4
方程2:9a2+4b2=4a2b2
由方程1得出,a2=4+b2,将其代入方程2中,得出:
9(4+b2)=4(4+b2)b2,由此得出:
(9-4b2)(4+b2)=0
4+b2不等于零,得出:
9-4b2=0,于是b2=9/4,b=3/2
将b2=9/4代入a2=4+b2,得出:
a2=25/4,于是,a=5/2


3