{3x-4y-23=0 2x+3y-4=0 这条联立方程怎么算?

yipchen 1年前 已收到1个回答 举报

nicchi 幼苗


答:
3x-4y-23=0…………(1)
2x+3y-4=0………………(2)
(1)两边同乘以2,(2)两边同乘以3得:
6x-8y-46=0…………(3)
6x+9y-12=0…………(4)
(4)-(3)得:
17y+34=0
解得:y=-2
代入(2)得:
2x-6-4=0
2x-10=0
x=5
所以:x=5,y=-2


9