若二元一次联立方程式:2x-y=3;3x-4y=3的解为x=a,y=b则a+b为(?)

若二元一次联立方程式:2x-y=3;3x-4y=3的解为x=a,y=b则a+b为(?)
A.a=1 b=2
B.a=0 b=2
C.a=2 b=1
D.a=1 b=1
黄波 1年前 已收到5个回答 举报

连江卖 春芽


2a-b=3;
3a-4b=3
6a-3b=9
6a-8b=6
5b=3
b=3/5
a=(3+3/5)/2=9/5
3/5+9/5=12/5


4

wouuaocong 幼苗


不知道对不对哦···带不进第二个方程式···
C


0

雪雁心 幼苗


x=9/5,y=3/5,你给的选项里没有。


0

darshou 幼苗


C


0

charles_lms 幼苗


首先将四个答案代入以上两条方程,会发现四个答案都不对。然后我们再看清楚题目,会发现是要求a+b,而不是a和b的值。
2x-y=3 => 8x-4y=12 ①式
3x-4y=3 ②式
①式-②式,得5x=9,即x=9/5=a
那么y=3/5=b
则a+b=12/5


0