教我联立方程式r1+r2=L v1=ωr1 v2=ωr2联立后是r2=Lv2/(v1+v2)

我是孤岛 1年前 已收到1个回答 举报

湘里妹子 春芽


这个应该是物理题中关于向心运动的万有引力的相关题目.
联立方程(应该不是这样叫的,是叫转换),转换为r2关于L与线速度的关系.
从r1+r2=L,变形r1=L-r2.(因为我们要代入另一个方程,所以要消去r1)
所以v1=w(L-r2)------①
又因为w不是我们想需要的.所以也要消去.由v2=ωr2,变形为w=v2/r2---------②
将②代入①,得v1=(v2/r2)*(L-r2),两边同时乘以不为0的r2
得v1*r2=v2*(L-r2).再化简得r2=Lv2/(v1+v2)


2