请问谁会做这些数学应用问题二元一次联立方程式,帮我设出那个是x和y,还有做出二元一次方程式组。

请问谁会做这些数学应用问题二元一次联立方程式,帮我设出那个是x和y,还有做出二元一次方程式组。
1. 小强有钱若干,先用去一部份,剩余的钱为用去的2倍,后来又用去20元,所余的钱为原有的一半,问小强原有多少钱?原先用去多少元?
2. 一三角形的一角度数等于另一角度数之二倍,而此二角度数之和等于第三角的度数,则此三角形最大角的度数为何?
3. 一对师生间谈话时,老师对学生说:“我在你这个年龄时,你只有3岁,等你年纪到你现在年龄的3倍少3岁时,我就50岁了。”问这对师生现在各几岁?
白椿槿 1年前 已收到1个回答 举报

hanyonghao 幼苗


1、设小强原有x元,原先用去y元。
x-y=2y
x/2=x-y-20
2。设此三角形最小角的度数为x。此三角形最大角的度数为y
x+2x+y=180
y=x+2x
3、设老师x岁,学生y岁
y-(x-y)=3
3y-3+(x-y)=50
你可以自己解的对吧


10