在等边△ABC中,AC=9,点O在AC上,且AO=3,点P是AB上一点,连OP,将线段OP绕点O逆时针旋转60°得到线段

在等边△ABC中,AC=9,点O在AC上,且AO=3,点P是AB上一点,连OP,将线段OP绕点O逆时针旋转60°得到线段OD,要使点D下好落在BC上,则AP的长是多少?
新三藏 1年前 已收到2个回答 举报

岚卡 幼苗


连接PD
∵OP绕点O旋转至OD
∴OP=OD
∵∠POD=60
∴等边△OPD
∴OP=PD=OD,∠OPD=60
∴∠OPA+∠DPB=180-∠OPD=120
∵等边△ABC
∴AC=AB=BC,∠A=∠B=∠C=60
∴∠OPA+∠AOP=180-∠A=120
∴∠AOP=∠DPB
∴△AOP≌△BDP (AAS)
∴PB=AO
∵AO=3
∴BP=3
∵AC=9
∴AB=9
∴AP=AB-BP=9-3=6


1

Scottic216 幼苗


6


0