在多项式 a×(x^5)+ b×(x^3)+cx-5中,当x=-3时,它的值是7;则当x=3时,它的值是多少?

明月常相忆 1年前 已收到2个回答 举报

刺激2004 幼苗


思路:a×(x^5)+ b×(x^3)+cx-5可看作a×(x^5)+ b×(x^3)+cx与-5两部分.因为x为负数,且指数为奇数,因此x^5,即(-3)^5可看作-3^5,以此类推,x^3,即(-3)^3可看作-3^3,x即-3,此式第一部分变为-3a^5-3a^3-3c,而此式中x=3时,此时第一部分又变为3a^5+3a^3+3c,这两个结果互为相反数.又知x=-3时此式第一部分与-5的和为7,则-3a^5-3a^3-3c=7-(-5)=12,则3a^5+3a^3+3c为-12,此时结果为-12-5=-17.
∵当x=-3时,a×(x^5)+ b×(x^3)+cx-5=7
∴当x=-3时,a×(x^5)+ b×(x^3)+cx=12
∴当x=3时,a×(x^5)+ b×(x^3)+cx=-12
∴当x=3时,a×(x^5)+ b×(x^3)+cx-5=-17
请采纳我的!


1

xhygz 幼苗


x=-3时,a×(x^5)+ b×(x^3)+cx=12;
x=3时,a×(x^5)+ b×(x^3)+cx=-12;两边减5.答案是-17


0