六年级数学题1.在某比赛中,有5位评委给选手打分.其中一位的得分,若去掉一个最高分和最低分则平均分是9.85分;若只去掉

六年级数学题
1.在某比赛中,有5位评委给选手打分.其中一位的得分,若去掉一个最高分和最低分则平均分是9.85分;若只去掉一个最低分 则平均分是9.66分.这位选手的最高分和最低分相差多少分?
2.某人从家到公园,走了全程的百分之八十时,正好到达少年宫,他从公园按原路返回,当所行路程与全程的比是1:4时,就过了少年宫的五分之三千米,他家到公园的路程是多少千米?
3.修一条路,修了一段后,还剩下42千米没修,接着又修了全长的百分之二十.此时已修的路与未修的路的比是3:2.此时还有多少千米没有修完?
大大的帐篷 1年前 已收到1个回答 举报

420862275 幼苗


1、第一题的题目有误,只去掉一个最低分的平均应该比去掉一个最高分和最低分的平均高才对.
2、少年宫到公园的距离占全程的1-80%=20%
返回时当所行路程与全程的比是1:4时,也就是从公园形始走了全程的1/4=25%,这时就过了少年宫的五分之三千米,可知这3/5千米占全程的25%-20%=5%
所以他家到公园的路程是3/5÷5%=12(千米)
答:他家到公园的路程是12千米.
3、把这条路分3段来看,第一次修的为第一段,第二次修了全长的百分之二十为第二段,未修的为第三段.
第一次修了一段后,还剩下42千米没修,说明第二段和第三段一共是42千米.
第二次修后,已修的路与未修的路的比是3:2.可知未修的路(第三段)占全长的2/(3+2)=2/5
第二段和第三段一共占全长的20%+2/5=60%,也就是42千米占全长的60%.
那么全长是42÷60%=70(千米)
未修的就是70×2/5=28(千米)
答:此时还有28千米没有修完.


10