.六年级数学题 一课三练37页第4题

.六年级数学题 一课三练37页第4题
在这次运动会上,许多班级用易拉罐做拉拉队的道具.已知一个易拉罐的底面半径是3厘米、高12厘米,做这样一个易拉罐至少需要多少铝皮材料?
末三最伟大 1年前 已收到4个回答 举报

garfieldhong 幼苗


求的是表面积……两个底面是圆,用πR²计算……侧面展开是一个矩形底面圆的周长和高分别是长宽;
S=2*π*3²+2*π*R*12=283.0553757cm²


1

52mmc 幼苗


这个不是求易拉罐的表面积么
两个圆的面积加上圆柱体的表面积:1. 18π+72π=90π(π=3.14) 也就是=282.6
2. 2*3.14*9+2*3.14*3*12 =282.6
这是我的答案,你在确定一下


2

yellow8652 幼苗


两个底加上一个长方形的面积。
底的半径是3厘米。
长方形的面积是第的周长和高的乘积。


1

shuiyue66 幼苗


2*3.14*9+2*3.14*3*12


1