一个圆锥的底面周长是12.56厘米,从圆锥的顶点沿着高将他切成两半,每个切面的面积是36平方厘米,求原来

一个圆锥的底面周长是12.56厘米,从圆锥的顶点沿着高将他切成两半,每个切面的面积是36平方厘米,求原来
圆锥的体积
爱穿旅游鞋 1年前 已收到4个回答 举报

一个人的地老天荒 幼苗


底面直径是12.56÷3.14=4厘米
切面是三角形
底边就是直径
所以高是36×2÷4=18厘米
底面半径是4÷2=2厘米
所以体积是3.14×2×2×18×1/3=75.36立方厘米


2

zgshine 花朵


贵族亦丝,你好:
直径是:12.56÷3.14=4(厘米)
圆锥高:36×2÷4=18(厘米)
体积是:3.14×(4÷2)²×18×1/3=75.36(立方厘米)


2

jojonew 果实


半径12.56÷3.14÷2=2厘米
高36×2÷(2×2)=18厘米
体积3.14×2×2×18×1/3=75.36立方厘米


1

imengi 幼苗


12.56÷3.14=4
36×2÷4=18
4÷2×2×3.14×18=226.08


0