一个圆锥底面周长是12.56厘米,从圆锥的顶点沿着高将它切成两半,表面积之和比原来增加了24平方厘米,原

一个圆锥底面周长是12.56厘米,从圆锥的顶点沿着高将它切成两半,表面积之和比原来增加了24平方厘米,原
来圆锥的体积是多少?
一次幸福的机会L 1年前 已收到1个回答 举报

BOBO爱薄荷 幼苗


直径=12.56÷3.14=4厘米
半径=2厘米
增加的表面积是2个三角形的面积;
底边=直径;高=圆锥高
所以:
高=24÷2÷2分之1÷4=6厘米
体积
=3分之1×3.14×2²×6
=25.12立方厘米


1