一道六年级数学题(一定要设x)某校航空模型小组在飞机模型比赛中,第一架模型飞机比第二架模型飞机少飞行480米.已知第一架

一道六年级数学题(一定要设x)
某校航空模型小组在飞机模型比赛中,第一架模型飞机比第二架模型飞机少飞行480米.已知第一架模型飞机的速度比第二架模型飞机的速度快1米/秒,两架模型飞机在空中飞行的时间分别为12分和16分,这两架模型飞机各飞行了多少距离?
落落心 1年前 已收到6个回答 举报

epatj 幼苗


舌第一架飞了X米,则第二架飞了X+480
x/(12*60)-(x+480)/(16*60)=1
X=4320米
第二架飞了X+480=4320+480=4800米


2

glassess 幼苗


列方程设第一架飞机速度X
12*60*X+480=16*60*(x-1)
x=6
所以第一架飞机飞4320米,第二架4800米
设第一架飞了x米,第二架(x+480)m
列方程有:(x/12*60)-1=(x+480)/16*60
解得x=4320,x+480=4800
第一架飞行4320米,第二架4800米
解:设第...


2

xiaohan407 幼苗


设第二架模型飞机的速度为X米/秒。第一架模型飞机的速度为X+1米/秒。
16*X-12*(X+1)=480
解方程得X=123
刚写完~嘻嘻


2

鼓浪之波 幼苗


设第一架飞了X米,则第二架飞了X+480
x/(12*60)-(x+480)/(16*60)=1
X=4320米
第二架飞了X+480=4320+480=4800米


1

lcz999 幼苗


解:设第一架飞机飞了x米,第二架飞机飞了(x+480)米.
x/12*60-1=(x+480)/16*60
x=4320
则:(x+480)=4320+480=4800
答:第一架飞机飞了4320米,
第二佳飞机飞了4800米.


0

千卉 幼苗


设第一架飞机飞行x米,第二架飞机飞行x+480米
x/12-(x+480)/16=1
x=1488
1488+480=1968
答:第一架飞机飞行1488米,第二架飞机飞行1968米


0