某校航空模型小组在飞机模型比赛中,第一架模型飞机比第二架模型飞机少飞行480米.已知第一架模型飞机的速度比第二架模型飞机

某校航空模型小组在飞机模型比赛中,第一架模型飞机比第二架模型飞机少飞行480米.已知第一架模型飞机的速度比第二架模型飞机的速度快1米/秒,两架模型飞机在空中飞行的时间分别为12分和16分,这两架模型飞机各飞行了多少距离?
我要设第一架速度是(x+1)米/秒,第二架的速度是x米/秒
方程怎么列?
要方程+过程+答句谢谢
ggormm 1年前 已收到6个回答 举报

hiny520 幼苗


设第一架模型飞机的速度为x
则第一架模型飞机的速度为x-1
16(x-1)-12x=480
16x-16-12x=480
16x-12x=480+16
4x=496
解得x=124
第一架模型飞机的路程124×12=1488米
第二架模型飞机的路程16×(124-1)=1968mi


4

如果还有_QQ 幼苗


第一架比第二架速度快1米/秒
假如第二架也飞12分钟,第二架要少飞12*60=720米
现在,第二架多飞了1-12=4分钟,4分钟内飞行距离为:720+480=1200米
所以 第二架速度:1200/4=300米/分,飞行距离=300*16=4800米
第一架飞行距离:4800-480=1320米


2

我爱HCL 幼苗


第一架比第二架速度快1米/秒
假如第二架也飞12分钟,第二架要少飞12*60=720米
现在,第二架多飞了1-12=4分钟,4分钟内飞行距离为:720+480=1200米
所以 第二架速度:1200/4=300米/分,飞行距离=300*16=4800米
第一架飞行距离:4800-480=1320米
(x+1)*12+480=x*16
4x=4...


2

victor_do 幼苗


解:设第一架速度是(x+1)米/秒,第二架的速度是x米/秒
16×60x -(x+1)×12×60 = 480
960x - 720x - 720 = 480
240x - 720 = 480
240x = 720 + 480
x = ...


2

今夜星辰今夜风 幼苗


16*60*X-12*60*(X+1)=480
解之得:X=5
所以
第一架模型飞机飞行了12*60*(X+1)=4320m
第二架模型飞机飞行了16*60*X=4800m
不得不说一句,以上各位热心人士都忽略了单位问题,实质上,从常识上说,也是不存在的,目前的高速铁路设计时速一般都是350km/h,实质上也达不到100m/s,换句话说,一架模型飞机都可以...


1

小白不要再哭泣 幼苗


(x+1)*12+480=x*16
4x=496
x=124
答:第一架速度是125米/秒,第二架的速度是124米/秒


0